понедельник, 18 января 2010 г.

Бесплатная электронная библиотека книг

Сайт, на котором можно без регистрации скачать книги - http://vseknigi.org/. Это электронная библиотека книг. Она будет активно пополняться и в ближайшее время может стать даже самой большой в рунете. В основном она, наверное будет посвящена технической литературе, но будет также и художественная литература. Книги добавляются самими пользователями, либо их добавляет поисковый бот, отыскивающий информацию с простор интернета. На данный момент в ней всего лишь 1659 книг, но скоро их количество вырастет примерно до 40000. А в дальнейшем, скорее всего, вырастет в разы. Ну и в дальнейшем проект может вырасти во что-то типа вики, а также с периодической проверкой ссылок на корректность.
На данный момент проект только зародился и ему паре дней отроду.

9 комментариев:

  1. А как будет решаться вопрос с авторскими привами? Вон либрусек уже платный стал.

    ОтветитьУдалить
  2. За авторские права ответственны пользователи, размещающие контент, либо информация берется из открытых источников. Сами книги у нас не размещаются, размещаются только ссылки на них. Если у кого-то будут претензии по авторским правам на конкретную книгу, то эта книга будет удалена. Сами лично мы книги не добавляем :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Григорий! Да, RSS у нас в планах после заполнения основной коллекции книг. Также у нас будет продвинутый поиск(сейчас у нас стоит поиск от Google) и прочие плюшки.

    ОтветитьУдалить
  4. всё бы ничего, но на мой взгляд слишком какие-то пустые книги... для новичков.
    Я не говорю про то, что я не нашёл такие книги как "Combinatorial Algorithms: Theory and Practice" и "Introduction to Algorithms", но не и нашёл такие книги как "Programming Clojure" и самые известные по java - "Effective Java", "Java Concurrency in Practice" ...
    Кому нужны такие книги как "Java - Swing. Эффектные пользовательские интерфейсы" ?
    Какая целевая аудитория ?

    ОтветитьУдалить
  5. Владимир, все верно говорите. На данный момент книг слишком мало и не только по Java. Но библиотека пополняется и через месяц будет намного более полная коллекция.

    p.s.: зато есть "Философия Java" Философия Java

    ОтветитьУдалить
  6. на мой взгляд, "философия java" это довольно-таки посредственная книга - уровень всё же ниже среднего. 880 страниц - это просто убийство. Скорее эта книга, которую нужно читать по диагонали junior'ам.
    Сравните с "Effective java", где около 300 страниц с довольно высокой плотностью умных мыслей и замечаний - эту книгу каждый уважающий себя senior java developer освоил.

    ОтветитьУдалить
  7. Сам я придерживаюсь такой же точки зрения и философию Java читал отрывисто, т.к. к тому времени имел опыт программирования и прочитанную книгу для Junior'ов. Сам лично начинал с Шилдта, который наверное похуже философии Java.
    Effective Java - стоит читать только после прочтения книг для Junior и практического опыта не менее тройки месяцев(если нет опыта коммерческого программирования на других языках), иначе просто не понять.

    ОтветитьУдалить
  8. словом - если будет больше интересных и хороших книг - будет лучше. Пустые книги можно было бы и выкинуть вообще - или может ввести теги - уровень читателя. Часто чтобы найти книгу (например искал Combinatorial Algorithms: Theory and Practice, 1977 года - кто смотрел java.lang.Long.bitCount, а потом и HD - тот поймёт зачем) порой приходится тратить уйму времени, чтобы найти действительно мегакнигу.

    Лучше меньше, да лучше (с) В.И. Ленин

    ОтветитьУдалить
  9. Будет, все будет. :-) Причем не только техническая литература, но и художественная. Причем в больших количествах. Сейчас главное для нас - это набрать необходимый объем. А потом уже всякие "плюшечки", типа рейтингов, рекомендаций и прочего.

    ОтветитьУдалить